Дояр доярке рознь

В конкурсе операторов машинного доения судьи смотрели технологию — сборку-разборку доильного аппарата, оценивали, как конкурсант подготовил доильную установку к работе, а также доильное животное — к доению, и собственно, — как выполняется само доение коров.

На Всероссийском слёте УПБ судьи легко могут снизить баллы за незаправленные под косынку или колпак волосы, недостаточно чистые или неопрятно надетые колпак или косынку, за помятую спецодежду, за наличие посторонних предметов в карманах, за недостаточно чистые руки с необрезанными ногтями! Здесь судьи были снисходительными. Молодые люди, или как их называли по-свойски «дояры», вовсе были без колпаков и халатов! И это им не помешало занять призовые места.

Алексей Михайлов из п. Тулинский (10-й класс школы №15) занял первое место. Ему просто повезло! Он представлял свой район на прошлогоднем слёте в Ордынском районе, приглядывался, учился у других.

Приобретённые знания и опыт помогли чувствовать себя уверенней и здесь. — Мы приехали сборной командой из Пашино. В прошлом году я вошёл в десятку, занял 9-е место. А на этом конкурсе всё длилось очень долго, часов пять. Мы собирали и разбирали аппараты. Сначала было жарко, а потом холодно. Я не тренировался, у нас таких аппаратов нет, я и на ферму в этом году не ходил… Я был просто уверен в себе.

— А дома у тебя есть корова?

— Нет, и в учебно-производственной бригаде тоже нет животных. Они есть только на ферме. Я приходил туда, мне давали книжки, я читал и по ним учился. Наша бригада в школе сейчас занимается только озеленением, у нас очень большие клумбы.

Обычно доение коровы аппаратом длится 4-7 минут, причём скорость доения зависит от величины разового удоя, индивидуальных особенностей коровы, подготовки её к доению и от конструкции доильного аппарата.

Вот вы знаете, что если вытирая вымя полотенцем при этом его массажировать, то удои повышаются на 10-14%! Или — если оператор допускает двухминутный перерыв между окончанием вытирания вымени и надеванием доильных стаканов на соски, то количество выдоенного молока снижается на 9-10%, а скорость его выдаивания уменьшается примерно на 20%.

Результаты конкурса операторов машинного доения
I место — Алексей Михайлов, Новосибирский сельский район.